10003549_10202618299873218_1881366100_o

Jean-Paul PLANCHOU et son équipe (Union de la Gauche)
détrôné après 19 ans à la mairie de Chelles !!

Les jeux sont faits : Après un règne de 19 années sur la mairie de Chelles, le maire sortant Jean-Paul Planchou et son équipe de la gauche unie ont perdu. La victoire revient à Brice Rabaste avec plus de 800 voix d'avance.

La vidéo de la victoire

 

Les résultats

SEINE ET MARNE (77) - Chelles
(Source : Ministère de l'Interieur)

 Sièges à pourvoirSièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 19

19

Liste conduite par

Elu(es) au conseil municipalElu(e) au conseil communautaire
M. Renaud PERSSON (LFN) 1. M. Renaud PERSSON Oui
2. Mme Béatrice TROUSSARD  
M. Brice RABASTE (LUD) 1. M. Brice RABASTE Oui
2. Mme Colette BOISSOT Oui
3. M. Alain MAMOU Oui
4. Mme Claudine THOMAS Oui
5. M. Jacques PHILIPPON Oui
6. Mme Céline NETTHAVONGS Oui
7. M. Pierre BARBAN Oui
8. Mme Audrey DUCHESNE Oui
9. M. Benoit BREYSSE Oui
10. Mme Michèle DENGREVILLE Oui
11. M. François-Xavier BINVEL Oui
12. Mme Nicole SAUNIER Oui
13. M. Christian QUANTIN Oui
14. Mme Sylvie DECOMBAS Oui
15. M. Guillaume SEGALA  
16. Mme Catherine MORIO  
17. M. Stéphane BOSSY  
18. Mme Martine BROYON  
19. M. Frank BILLARD  
20. Mme Angela PASCOA DOS SANTOS AVOND  
21. M. Laurent DILOUYA  
22. Mme Monique SIBANI  
23. M. Charles ARONICA  
24. Mme Gabrielle MARQUEZ GARRIDO  
25. M. Olivier SAVIN  
26. Mme Nathalie DUBOIS  
27. M. Philippe MAURY  
28. Mme Sylvia LOPES GUILLAUME  
29. M. Christian COUTURIER  
30. Mme Victoria PAVAN  
31. M. Alain SENECHAL  
32. Mme Marie-Claude SAULAIS  
33. M. Marcel PETIT  
34. Mme Nathalie LE NEVANIC  
M. Jean-Paul PLANCHOU (LUG) 1. M. Jean-Paul PLANCHOU Oui
2. Mme Isabelle GUILLOTEAU Oui
3. M. Jean-Jacques MARION Oui
4. Mme Lydie AUTREUX Oui
5. M. Emeric BREHIER  
6. Mme Annie FERRI  
7. M. Frank MOULY  
8. Mme Lucia PEREIRA  
9. M. Paul ATHUIL  

Résultats du 2d tour

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
M. Renaud PERSSON (LFN) 1887 5,94 10,51 2 1
M. Brice RABASTE (LUD) 8446 26,60 47,07 34 14
M. Jean-Paul PLANCHOU (LUG) 7607 23,96 42,40 9 4


 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits 31 740    
Abstentions 13 351 42,06  
Votants 18 389 57,94  
Blancs ou nuls 449 1,41 2,44
Exprimés 17 940 56,52 97,56


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
M. Frank MOULY (LFG) 1064 3,35 6,50 0 0
M. Toufik BOUALLAGA (LDVG) 670 2,11 4,09 0 0
M. Renaud PERSSON (LFN) 3172 9,99 19,39 0 0
M. Brice RABASTE (LUD) 5820 18,33 35,58 0 0
M. Jean-Paul PLANCHOU (LUG) 5630 17,73 34,42 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits 31 740    
Abstentions 14 946 47,09  
Votants 16 794 52,91  
Blancs ou nuls 438 1,38 2,61
Exprimés 16 356 51,53 97,39

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection